Página Inicial   CONTATOS SEFAZ/CE

CONTATOS SEFAZ/CE

 Telefones de contato da  SEFAZ do CEARÁ
Geral: (85) 3108-0500/0501/0502
Ouvidoria da SEFAZ/CE
(85) 3108-0590 –  ouvidoria@sefaz.ce.gov.br


 Call Center da SEFAZ/CE  (Plantão Fiscal)
Atendimento: 85 3209-2200
– De segunda a sexta, entre 7h e 19h.
E-mail do plantão: plantaotributario@sefaz.ce.gov.br
SPED/EFD-Escrituração Fiscal Digital
(85) 3108.0747/0749
E-mail: sped@sefaz.ce.gov.br

 TI – Tecnologia da Informação
Atendimento pelo e-mail: atendimentoti@sefaz.ce.gov.br

SERVIÇOS ELETRÔNICOS DISPONÍVEIS (click aqui)
Processos Virtuais da SEFAZ/CE: http://www.sefaz.ce.gov.br/content/aplicacao/internet/comunicacao/Processos_Internet.pdf


CELAB (Célula de Laboratório Fiscal) – MFE-Módulo Fiscal Eletrônico
(85) 3108 – 0617 / 0218 / 0212 – MFE: 3108.0283/0284
Contato por Contribuintes – E-mail: mfe@sefaz.ce.gov.br
Contato por Fabricantes e Software Houses: suporte.mfe@sefaz.ce.gov.br
Link para CFe: http://cfe.sefaz.ce.gov.br/mfe#/
Link sobre NFC-ehttp://nfce.sefaz.ce.gov.br/pages/index.jsf


CEFIT – Célula de Fiscalização de Mercadorias em Trânsito
(85)  3108 – 1100 / 1101 / 1102 / 1103 / 1104
E-mail: cefit@sefaz.ce.gov.br
Av.Dr.Silas Munguba,5260-Passaré-Fortaleza/CE

SITRAM: (85) 3108.0746/0750/0751
E-mail: sitram@sefaz.ce.gov.br

SANFIT: (85) 3108.0735/0738
   E-mail: sanfit@sefaz.ce.gov.br
               sanfit.correcao@sefaz.ce.gov.br
               sanfit.alteracao@sefaz.ce.gov.br
Acesso ao SANFIT: http://www2.sefaz.ce.gov.br/vipro/?entrada=sanfit(click aqui)


Posto Fiscal Aeroporto
(85) 3108 – 0840 / 3216-2850
E-mail: pfaeroporto@sefaz.ce.gov.br
Av. Senador  Carlos Jereissati, 2000 – Bairro: Aeroporto – Fortaleza-CE


Posto Fiscal Cais do Porto
(85) 3108-00835 / 0834 /  0836 /  0838
E-mail: pfcaisdoporto@sefaz.ce.gov.br

 

Posto Fiscal De Aracati
(88) 3421.9200
E-mail: Pfaracati@Sefaz.Ce.Gov.Br
Rod.Br-304,Km 64 – Aracati/Ce


Posto Fiscal Baraúnas
(85) 3101-9510
E-mail: pfbaraunas@sebfaz.se.gov.r
Rod.Rn 015,Km 06 Sitiu Currais –Baraúnas/Rn


Posto Fiscal  Campos Sales
(88) 3533-1460
E-mail:; Pfcampossales@Sefaz.Ce.Gov.Br
Rod.Br – 230 Km 03 – Campos Sales – Ce


Posto Fiscal  Caucaia
(85) 3101-3364 – 85 33420633
E-mail: Pfcaucaia@Sefaz.Ce.Gov.Br
Br-222,Km23 – Guagíru – Caucaia/Ce


Posto Fiscal Chaval
(88) 3625-1130
E-mail: Pfchaval@Sefaz.Ce.Gov.Br
Rod.Br 402 –Povoado De Bom Retiro – Chaval/Ce


Posto Fiscal Crato (Asa Branca )
(85) 3108-0510/ 0511/ 0512/ 0514
E-mail: Pfcrato@Sefaz.Ce.Gov.Br
Av.Joaquim Pinheiro B .De Menezes,S/N – Giselia Pinheiro- Crato/Ce


Posto Fiscal Correios
(85) 3108.1173 / 1174/ 1175/ 1176/ 1176/ 1177/ 1178/1179.
E-mail: Pfcorreios@Sefaz.Ce.Gov.Br
Av.Oliveira Paiva,2800- Cid.Dos Funcionários – Fortaleza/Ce


Posto Fiscal Ipaumirim
(88) 3567-1080
E-mail: Pfipaumirim@Sefaz.Ce.Gov.Br
Rod.Br 116,Km 420 – Ipaumirim/Ce


Posto Fiscal Itaitinga
(88) 3101-2057
E-mail: Pfitaitinga@Sefaz.Ce.Gov.Br
Rod.Br-116,Km17-Eusebio/Ce


Posto Fiscal Jati
(88) 3575-3970
E-mail: Pfjati@Sefaz.Ce.Gov.Br
Rod.Jati,São Jóse Do Belmonte,Km 11 – Jati/Ce


Posto Fiscal Monte Alegre
(88) 3554-2910
E-mail: pfmontealegre@sefaz.ce.gov
Rod.Br-116 KM 450-Barro-Monte Alegre /Ce


Posto Fiscal Mucuripe
(85) 3198-8150
E-mail: Pfmucuripe@Sefaz.Ce.Gov.Br
Av.Abolição,3893-Mucuripe-Fortaleza/Ce


Posto Fiscal Parambu
(88) 3448-2302
E-mail: Pfparambu@Sefaz.Ce.Gov.Br
Rod.Br-020,Km 03 – Divisa Ce/Pi –Parambu / Ce


Posto Fiscal Pecém
(85) 3315-1982
E-mail: Pfpecem@Sefaz.Ce.Gov.Br
Esplanada Do Pecem,S/N –Pecem/Ce


Posto Fiscal Penaforte
(85) 3108-0515 /0516/ 0517/ 0518/0519
E-mail: pfpenaforte@sefaz.ce.gov.br
Rod.Br –116,Km 550 -Penaforte /CE


Posto Fiscal Tianguá
(88) 3671-7350  / 7351/ 7352 /7353
E-mail: Pftiangua@Sefaz.Ce.Gov.Br
Rod.Br 222 Km 335 – Tiangua/CE


Assessoria  Jurídica –
(85) 3108-0578 / 0584 /0688 / 0583
E-mail: Asjur@Sefaz.Ce.Gov.Br
Av: Alberto Nepomuceno,02 Centro – Fortaleza/Ce


CATRI –  Coordenadoria da Administração Tributária
(85) 3108 – 0551 / 0550
E-mail: Catri@Sefaz.Ce.Gov.Br


CATRI/CECON(Célula de Controle e Normas)
(85) 3108-0637
E-mail: cecon@sefaz.ce.gov.br


CATRI/CECOI(Célula de Controle da Informação)
(85) 3108-0616 / 0741
E-mail: Cecoi@Sefaz.Ce.Gov.Br


CATRI/SITRAM
(85) 3108-0750
E-mail: sitram@sefaz.ce.gov.br


CESUT – Célula de Substituição Tributária e Comércio Exterior
(85) 3108 – 0375 / 0376 / 0495      –      3133-5350,  3133-5351 e 3133-5356
E-mail: comercioexterior@sefaz.ce.gov.br

E-mail: substituicaotributaria@sefaz.ce.bov.br
CADASTRO  documentos necessários clique aqui
GNRE Online clique aqui


CEMAS – Células de Macro Segmentos
(85) 3108-0613 / 0334
e-mail: cemas@Sefaz.Ce.Gov.Br


CONAT – Contencioso Administrativo Tributário
(85) 3108-0219 / 0593/ 0594 / 0605 /
E-mail: contat@Sefaz.Ce.Gov.Br


COREX – Coordenadoria dos Núcleos de Execução(Células de Execução Tributária)
(85) 3108-0203  / 0204 / 0595 / 0597
E-mail: corex@Sefaz.Ce.Gov.Br


CEXATs – CÉLULAS DE EXECUÇÃO DA ADM. TRIBUTÁRIA
Localização das unidade CEXATs: h
ttps://batchgeo.com/map/9bdbaa9fc6cb6ea8eeeb5f9bc8373dfc


Acaraú
(88) 3661-1344
Rua Dep.Amadeu Gomes, S/N – Acaraú/Ce


Água Fria
(85) 3108 – 0800
Rua:Armando Dall’olio – Fortaleza/Ce


Aquiraz
(85) 3101-2819
Rua Flavio Roque, 130 – Aquiraz/Ce


Aracati
(88) 3421-9150
Rua Cel.Alexanzito,696 – Aracati/Ce


Barra Do Ceará
(85) 3198-1205 / 1206/  1218/ 1219/ 1207/ 1208 / 1212 / 1216
Av. Cel. Carvalho,1368-Fortaleza/CE


Brejo Santo
(88) 3531-4839
Rua 26 De Agosto,156- Brejo Santo/Ce


Camocim
(88) 3621-6481
Rua Jose De Alencar, 54-Camocim/Ce.


Campos Sales
(88) 3343-6817
R.Julio Noroes,564-Centro-Campos Sales/Ce


Canindé
(85) 3343-6817
R Augusto Rocha,S/N-Alto (Banco Brasil)Canide/Ce


Caucaia
(85) 3387-1153
Rua Jose Da Rocha Sales,142-Caucaia/Ce


Centro(Fortaleza)
(85) 3108 – 0850/ 0852 / 0853 /0854/  0856 (ECF) ou   3108-0641
Rua Senador Pompeu, 512-Fortaleza/Ce


Crateús
(88) 3692-3950
Rua Coronel Zeze,1084-Crateus /Ce


Crato
(88) 3521-9350
Praça Da Sé,614-Crato/Ce


Horizonte
(88) 3336-9300
Av.Presidente Castelo Branco,S/N Centro/Horizonte/Ce


Icó
(88) 3561-5555
Av.Nogueira Acioly,1342-Ico/Ce


Iguatu
(88) 3582-7400
Rua Dr.João Pessoa,S/N – Centro / Iguatu


Ipu
(88) 3683-3915
Rua Pe.Correia ,1235-Ipu/Ce


Itapipoca
(88) 3631-5200
Av.Anastacio Braga,971 –Itapipoca/Ce


Juazeiro Do Norte
(88) 3102-5800
Rua São Pedro,3060 Sta.Tereza-Jauzeiro Do Norte/Ce


Limoeiro Do Norte
(88) 3423-6971
Rua Sabino Roberto,2546-Limoeiro Do Norte/Ce


Maracanaú
(85) 3215-8550
Rod..Dr.Mendel Steinbruch, S/N Ceasa-Maracanau/Ce


Maranguape
(85) 3108.1290 – 3108.1291 – 3108.1292 – 3108.1293- 3101-2811.
Rua Jose Fernandes Vieira, S/N.Centro/Maranguape/Ce


Messejana
(85) 3108-1180 (PABX), outros: 3108.1181/1182/1183/1184/1192/1193/1194/1195.
Rua Eduardo Porto ,42-Fortaleza/Ce


Parangaba
(85) 3108-1136 / 1137/ 1138
Rua Giro ,50(Praça Humberto Albano)Fortaleza/Ce


Quixadá
(88) 3412-6000
Rua Tabeleão Enéas ,400-Quixada/Ce


Russas
(88) 3411-9550
Av.Dom Lino ,678-Russas/Ce


Sobral
(88) 3677-5050
Rua Domingos Olimpio,203-Centro/Sobral/Ce


Tianguá
(88) 3671-7200
Rua Poeta Lauro De Menezes ,660 Altos (Banco Do Brasil)Tianguá /Ce


Tauá
(88) 3437-1620
Rua Abigail Cidrão De Oliveira,289-Colibrin – Tauá/Ce


 

 Disponibilizado por ICMS Prático- www.icmspratico.com.br